LOGO lloyds

ADMENTA Italia S.p.A, controllata dal gruppo Celesio, è la società leader in Italia nel settore farmaceutico e della salute con la gestione di farmacie e parafarmacie.
Gestisce direttamente ed indirettamente più di 200 punti vendita tra Farmacie e Parafarmacie sotto diverse insegne tra cui le principali sono: LloydsFarmacia e Farmacia Comunale.
Opera anche nell’ambito della logistica con la distribuzione di farmaci e parafarmaci con due poli di logistica siti a Bologna e Gorgonzola (Milano), rifornendo più di 2.500 farmacie nonché parafarmacie, case di cura ed ospedali. La società conta più di 1.100 dipendenti.
>> Sito web aziendale
>> Sito web aziendale – sezione career
   

Opportunità

Aree Aziendali: stage in Farmacia
Profili di laurea di maggiore interesse: Laurea in Farmacia e/o CTF
Competenze e valori professionali richiesti: motivazione, flessibilità, doti di comunicazione e lavoro in gruppo

 >> Annunci pubblicati su portale AlmaLaurea

 

Selezione

E' previsto un colloquio individuale.

 

Contatti

Daniela Garofalo - Risorse Umane 
Maul.  daniela.garofalo@admentaitalia.it

Francesca Costa - Risorse Umane
Mail.  francesca.costa@admentaitalia.it

Samantha Di Lecce - Risorse Umane
Mail.  samantha.dilecce@admentaitalia.it

E’ possibile inviare la propria candidatura, scegliendo la sede di maggior interesse:
Milano e Lissone: selezione.milano@admentaitalia.it
Cremona e Parma: selezione.cremona@admentaitalia.it
Prato e San Giovanni Valdarno: selezione.prato@admentaitalia.it
Bologna: selezione.bologna@admentaitalia.it